СурГУ посетил депутат Государственной Думы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
мая
2022 год
СурГУ посетил депутат Государственной Думы

Студентам

Николай Новичков – доктор экономических наук, профессор, российский политический деятель, депутат Государственной Думы VIII созыва. В Сургут он приехал с ответственной миссией – встретиться с профессорско-преподавательским составом Сургутского госуниверситета, чтобы обсудить вопрос применения новых инструментов в воспитательной работе с молодежью, а также побеседовать с молодым поколением на заседании молодежного политического клуба «ПУТь».

– СурГУ – хороший, современный университет. Эта поездка у меня была запланирована давно. Было большое желание поговорить с профессорско-преподавательским составом, со студентами. На встрече мы обсудили общественно-политические вопросы, в том числе актуальную на сегодняшний день тему специальной военной операции, экономику, культурную жизнь, пенсионный возраст, поговорили и о перспективах страны. Не обошли стороной и систему образования. К примеру, единый государственный экзамен дестимулирует образовательный процесс. Дети запоминают тесты, правильные ответы, но не получают конкретные знания. Они разучиваются учиться, анализировать, размышлять. Ведь правильных ответов в жизни нет, продукт труда человека – это творчество. Задача школы – научить ребенка учиться, творить и работать в коллективе, поэтому необходимо возрождать трудовое воспитание, возвращать в образовательный процесс те лучшие достижения классического советского образования. К высшей школе тоже есть вопросы, главный из которых оторванность высшего образования от производственной сферы. Зачастую они живут параллельными жизнями, поэтому необходимо обеспечивать синергию практической деятельности и образования. Преподаватели должны быть в курсе тенденций и технологий производства, а академические занятия должны быть совмещены с реальной практической деятельностью. Вопрос про обязательный первый найм, к которому тоже, на мой взгляд, необходимо возвращаться. Не должно быть такого, что после окончания вуза выпускник остался не трудоустроенным. Университеты должны наладить сотрудничество с предприятиями, по которым ведется подготовка студентов. Тогда молодежь будет понимать, что на выходе из вуза они не просто квалифицированные специалисты, а высококвалифицированные специалисты, готовые к реальной практической деятельности. Рынку труда сегодня нужны специалисты, которые могут выстраивать параллельные треки развития, осваивать смежные направления деятельности, а для этого важно учиться и иметь широкий кругозор. На сегодняшний день – это главные компетенции XXI века, – отметил депутат.


Справка


В 1997 году Николай Новичков окончил Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2000-ом защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории. Теоретико-методические аспекты», получив ученую степень кандидата экономических наук. В 2004 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти».


Н. В. Новичков автор более ста научных трудов и публикаций, включая книги, учебники и монографии, а также научных, образовательных, экономических и общественных проектов.


19 сентября 2021 года избран в Госдуму VIII созыва, где стал членом комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024