Конкурс проектов СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
июня
2022 год
Конкурс проектов СурГУ

Студентам

Масштабным получился майский конкурс проектов СурГУ. Более 700 студентов изучали дисциплину «Основы проектной деятельности» в этом семестре, 104 команды представляли свои проекты на полуфиналах и 20 вышли в финал. О каждом проекте информация размещается на сайте АИС «Студент СурГУ» по адресу: student.surgu.ru

Умение создавать и реализовывать проекты все более востребовано в современном мире. В университете большое внимание уделяется формированию у студентов навыков проектной деятельности как через теоретическую, так и практическую составляющую. Итогом проектной деятельности студентов каждый семестр является представление реализованного проекта на конкурсе. Требования к проектам серьезные. В полуфиналах проекты оценивались по пяти критериям: проработка проблемы, которую решает проект, уровень реализации, командная работа, технологичность и качество презентации. Это позволило выявить сильные проекты, имеющие продуктовый результат и потенциал для развития. В финале эксперты давали единую оценку по десятибалльной шкале.

Финал конкурса проектов состоялся 31 мая. Жюри, оценивавшее проекты в финале, было представительным: проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд; заместитель директора по учебной работе Политехнического института СурГУ, программный директор Точки кипения СурГУ Елена Паук; начальник отдела менеджмента качества образования СурГУ Людмила Климович; начальник научного отдела СурГУ Руслан Ахметов; вице-президент по продвижению в академической среде в Петербургском отделении PMI (международный институт по управлению проектами), к.т.н., организатор курса основы проектной деятельности СПбПУ Надежда Цветкова; ведущий менеджер Высшей школы кибер-физических систем и управления СПбПУ, руководитель направления по работе с заказчиками на курсе ОПД Юлия Алексеева; доктор экономических наук, профессор кафедры экономики НовГУ, менеджер-проектов центра Школа проектного обучения Татьяна Эльдиева; эксперт Школы проектного обучения НовГУ Татьяна Сергеева; дизайнер отдела развития бренда НовГУ, эксперт Школы проектного обучения Владислав Фромов; кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и когнитивной психологии, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодежи Астраханского государственного университета Нурия Зиналиева.

В сильнейшей борьбе победителями стали команды, подготовившие следующие проекты:
• 1-е место: «Speaking club BOO»;
2-е место: «Создание модели корпуса «Корабль» СурГУ в игровой среде Minecraft»;
3-е место: «Творческая выставка для студентов СурГУ» и «Расписание СурГУ».

Каждый проект создавался и реализовывался под руководством наставника – преподавателя дисциплины «Основы проектной деятельности». Команду проекта Speaking club BOO подготовила доцент кафедры иностранных языков Анастасия Ситникова, «Создание модели корпуса «Корабль» СурГУ в игровой среде Minecraft» – заведующий кафедрой, доцент кафедры автоматики и компьютерных систем Андрей Запевалов, «Творческая выставка для студентов СурГУ» – доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Гребнева, «Расписание СурГУ» – старший преподаватель кафедры АСОИУ Мария Нестеренко.

Победители поделились впечатлениями от участия в конкурсе:

Яна Истелева, проект «Speaking club BOO»: «Когда мы только начали проект, я не знала, как далеко мы сможем забраться. Но, как мы видим сейчас – мы именно там, куда так стремились! Я благодарна тому, что у меня есть возможность участвовать в подобных мероприятиях и расти вместе со своей командой. Мы все проделали хорошую работу и не собираемся останавливаться на достигнутом».

Иван Рябков, проект «Творческая выставка СурГУ»: «Главная особенность нашего проекта – оригинальность идеи в сфере ОПД СурГУ, никто до нас это не делал, так что в каком-то смысле мы первопроходцы! Без огромного энтузиазма у нас ничего бы не получилось, ведь тогда не было бы бессонных ночей, новых полезных встреч и всего прочего, что позволило нам победить».

Екатерина Баранова, проект «Расписание СурГУ»: «Все прошло на высоком уровне, было много интересных проектов. Благодарим за организацию».

Студенческие проекты очень разные, жюри отметило и те работы, которые не заняли место на пьедестале, но имеют большой потенциал для развития. Это в первую очередь следующие команды: «Электронный словарь русского жестового языка», инноваторы разрабатывают словарь русского жестового языка для поддержки социализации глухих и слабослышащих людей, наставник – Ольга Муллер; «Правовая грамотность», проектная команда разработала комикс в просветительских целях для предотвращения казусных ситуаций в области права, наставник – Екатерина Куприянова; «Бот-помощник», эта команда создала бота, который упростил поиск информации для студента и облегчил работу старосты, наставник – Марина Имамвердиева.

Наши гости дали хорошую оценку конкурсу. Надежда Цветкова выразила благодарность организаторам: «Уважаемые организаторы проектной деятельности! Благодарю вас за приглашение стать членом жюри и увидеть, какого уровня достигают студенческие команды! Отрадно видеть, как ребята справились с заданиями по проектной деятельности, показали не только продуктовый результат, но и умение его достигать. Хочу отметить, что у большинства команд получилось нащупать проблему проекта, пообщаться с целевой аудиторией, оценить риски, презентовать полученные результаты. Это ценно! Тут есть заслуга преподавателей, наставников, организаторов! И еще с точки зрения жюри оценивание по одной шкале финалистов показалось разумной идей! Спасибо вам и успехов в развитии проектной деятельности в университете».

Татьяна Эльдиева: «Важное мероприятие для студентов, хорошо организованное, собрали нас из разных точек нашей страны. Технически это, конечно, сложнее. Жаль, что я увидела только малую часть проектов, видна заинтересованность студентов, защищали свои идеи, отстаивали свою точку зрения. Молодцы! Остались некоторые вопросы, но это, скорее, для обсуждения и обмена опытом. Всех поздравляю с успешной защитой».

В свою очередь мы благодарим членов жюри за экспертную оценку проектов! Каждый проект, представленный сегодня, имеет потенциал. Советуем всем командам продолжить работу по дальнейшему развитию ваших проектов. Ведь, как известно, нет предела совершенству!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024