В СурГУ подвели итоги молодежного археологического лета

В СурГУ подвели итоги молодежного археологического лета

Югорские археологи подвели итоги летних археологических молодежных проектов на Молодежной конференции «Лето в экспедиции».

Конференция состоялась 14 ноября в Сургутском государственном университете и была посвящена результатам раскопок Ансамбля «Священная кедровая роща» и неолитического поселения Каюково 1, проводившихся при участии детей и молодежи минувшим летом в Нефтеюганском районе Югры. Послушать о том, как проводят лето с археологами, пришли более 40 студентов СурГУ.

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш и ведущий научный сотрудник Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Георгий Визгалов поведали собравшимся студентам о памятниках археологии Югры и научных проектах с ними связанных. А студенты историки и музеологи, побывавшие на археологической практике, рассказали о работе на раскопках и участии в мероприятиях. Специально к конференции были подготовлены выставки артефактов из раскопок 2023 года и реплик неолитических орудий труда, созданных во время летних научных экспериментов.

Фотоальбом конференции

В этом сезоне вместе с учеными на раскопках объектов археологии работали школьники, студенты и научные волонтеры. Это старшеклассники Салымской школы № 2, студенты историки и музеологи кафедры истории России СурГУ и волонтеры – бойцы двух студенческих археологических отрядов и Санкт-Петербурга – «Тор» из СПбГУ и ARTIFEX из СПбПУ. В общей сложности в экспедициях приняли участие около 80 ребят из Югры и других регионов России.
Молодежь помогала ученым на двух объектах – на археологической базе Ансамбля «Священная кедровая роща» в достопримечательном месте «Сырковый Сор» и на научной базе рядом с неолитическим поселением Каюково 1 в достопримечательном месте «Пунси».

Участники проекта «Молодежная археологическая экспедиция» работали в поселке Салым, на территории строящегося Музейного комплекса «Священная кедровая роща» рядом с одноименным Ансамблем. Здесь для ребят был организован палаточный лагерь. Эта площадка была задействована в течение всего лета: студенты, школьники и волонтеры занимались подготовкой территории раскопа, благоустройством лагеря, участвовали в археологических раскопках и реконструкции крепости каменного века. Для ребят подготовили образовательную программу: лекции и мастер-классы по технологиям домостроения и производству керамики эпохи каменного века. Они участвовали и в культурно-массовых мероприятиях, направленных на популяризацию археологии Югры. В июне, традиционно, состоялся День первой лопаты – праздник Открытия югорского археологического сезона. А в августе – День археолога. В поселке проводили выставку артефактов, экскурсии и лектории, где участники экспедиции, представители администрации и прессы познакомились с историей изучения Ансамбля «Священная кедровая роща» и других объектов феноменального археологического наследия Югры.

Еще одной молодежной археологической экспедицией прошедшего лета стал проект «Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1». Копать памятник каменного века и исследовать окружающие болота ученым помогали волонтеры из Петербурга. Одновременно с ведением археологических работ ребята знакомились с культурой и бытом местных жителей – ханты – и слушали лекции приглашенных специалистов об опыте исследования болотных систем, истории изучения достопримечательного места «Пунси», а также уникальном памятнике – древнейшей крепости Югры и севера Евразии Каюково 2.

Видеоматериалы, отснятые во время проведения молодежных проектов, сейчас монтируются в серии научно-популярных роликов, которые будут доступны всем желающим на канале АНО «Институт археологии Севера» и в официальной группе Вконтакте.

Первые научные результаты экспедиций 2023 года уже обнародованы: 25 и 26 сентября югорские археологи выступили с докладами на XII Международной конференции «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири и Северного Китая» в Иркутске. Материалы исследований готовят к публикации в научном журнале «Северные древности: археология, этнография, история» и других изданиях.

Молодежные археологические проекты, которые в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ведут свою историю с 2003 года, ученые планируют развивать. Центр югорской археологии и этнографии СурГУ в будущем году продолжит все действующие проекты по исследованию памятников начала расселения человека на территории Западно-Сибирской равнины: первых укрепленных поселений Югры Каюковской археологической культуры (эпоха неолита, возраст 8 тыс. лет); культовых и погребальных памятников, в частности, в с. п. Салым на территории Ансамбля «Священная кедровая роща» (эпоха великого переселения народов, возраст 1,5 тыс. лет). В рамках проекта «Историческая урбанистика» продолжится изучение города Берёзов – русского уездного центра XVI–XVII вв. Запланирован и аналогичный проект, посвященный городу Сургуту, систематическое археологическое изучение которого практически не проводилось.

Планируется, что в экспедициях, которые будут организованы в будущем полевом сезоне, снова смогут принять участие школьники, студенты и научные волонтеры из Югры и разных регионов России.

редактор АНО «Институт археологии Севера» Анна Позднякова

Стартап – тур 2024