СурГУ в тройке сильнейших Чемпионата СВЛ России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
марта
2023 год
СурГУ в тройке сильнейших Чемпионата СВЛ России

Студентам

О том, как женская сборная команда Сургутского госуниверситета шла к триумфу Чемпионата студенческой волейбольной лиги России, рассказала заслуженный тренер России – Ирина Царенко и обладательницы бронзовой медали. Несмотря на то, что спорт – это тяжелый труд с колоссальной самоотдачей, они не представляют своей жизни без него!

Финал Чемпионата студенческой волейбольной лиги России среди женских команд Сургутский госуниверситет проводит на своей площадке уже второй год. На этот раз за победу боролись девять сильнейших университетских команд. В финал прошли сборные Сургута, Тюмени, Кургана, Перми и Улан-Удэ.


«Как и в прошлом году, в этом сезоне было 9 команд. Мы попали в сильнейшую подгруппу спортсменов. Первый матч был с Тюменью, игра была очень сложная, нервная. Первую партию мы выиграли со счетом 29:27, вторую выиграли – 27:25, третью проиграли 23:25, четвертую тоже проиграли, а пятый выиграли со счетом 15:10. Две партии проиграли. Второй матч был с Улан-Удэ. Две партии проиграли, а третью 25:20 выиграли. Третью игру за первое место в финале СВЛ России проиграли в сложной борьбе с результатом 1:3 Кургану. Потом сыграли с Пермью, проиграв им 3:0, и вышли на борьбу за третье место с Алтайским госуниверситетом. За 24 сезона, команда СурГУ впервые вошла в тройку лидеров Чемпионата СВЛ России», – не без гордости рассказывает тренер. Говоря о прогнозах на матч, Ирина Николаевна признается, что в женском волейболе нельзя ничего предвидеть, ведь это самый непредсказуемый вид спорта: «В победе ключевую роль играет психологический настрой биться до победного и понимание каждым игроком роли максимальной самоотдачи. Отмечу нашего либеро (в волейболе – это специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции) – Полину Степанову и спортсмена, который отработал без единой замены, – студентку магистратуры Института экономики и управления Елизавету Корчагину. В самый ответственный момент отлично сыграла студентка первого курса Медицинского колледжа Полина Пелымская. Для капитана команды, Елизаветы Пуртовой, этот чемпионат стал самым результативным. Не могу сказать, что кто-то ровно сыграл, задача тренера – угадать, кто выстрелит. Конечно, досадны наши промахи в игре с Курганом, так бы, конечно, боролись за первое или второе места».


«Мы долгое время готовились к этим соревнованиям, много тренировались, разбирали игры и собственные ошибки, старались исправляться и играть лучше. Провели успешные тренировочные сборы, ездили на различные соревнования, набирались игрового опыта и, конечно, немало тренировались и упорно работали над своими ошибками. Конечно, все очень рады победе, но нам есть куда расти. Сейчас долго не стоит переживать выигранные или проигранные игры, потому что на этой неделе нас ждет последний тур Первой Лиги. Нам очень приятно было видеть ректора Сергея Михайловича на наших играх, ощущать его поддержку и понимать, что все эмоции он переживает совместно с нами! Я очень благодарна тренеру Царенко Ирине Николаевне за веру в нас и огромную поддержку. Также благодарна всей команде! Мы огромная семья, вселяем друг в друга веру в то, что у нас все получится, поддерживаем друг друга, помогаем и подсказываем. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые нас поддерживали не только при победах, но и при наших проигрышах, что очень ценно», – прокомментировала магистрант Института экономики и управления Елизавета Корчагина.


«Наш путь к этим играм был достаточно сложным, несколько месяцев подготовки сначала к отборочным, потом непосредственно уже к самому финалу. Были травмы, неудачи, взлеты и падения, однако мы смогли пройти весь этот путь с достоинством и все вместе. Наш успех – это не только наша заслуга (игроков), но и нашего тренера Царенко Ирины Николаевны, без нее мы бы не смогли достичь такого успеха! Она поддерживала нас, ругала (заслуженно, конечно), направляла, была нашим наставником и мы очень благодарны ей за это. Также хотелось поблагодарить руководство университета за поддержку команды, за организацию тренировочных сборов, моральную поддержку игроков, наставления перед играми. Отдельную благодарность выражаем болельщикам, они не позволяли терять нам веру в себя и свои силы», – призналась студентка второго курса Института гуманитарного образования и спорта Полина Степанова. И тут же добавила, что сейчас ее переполняют смешанные эмоции: «С одной стороны, я очень рада, что мы смогли войти в тройку финалистов, в сравнении с прошлым годом, где мы были лишь четвертыми. С другой стороны, есть некая неудовлетворенность, нам совсем немного не хватило, чтобы обыграть других финалистов, но, как говорится, – дальше больше!».


По словам Ирины Николаевны, такой результат достигнут благодаря не только ее тренерской деятельности, но и летним сборам команды в Евпатории. «Спасибо руководству СурГУ за оказываемую помощь в развитии российского спорта и поддержку нашей команды».


Проверку боем в студенческой команде прошла и старшеклассница Анастасия Гринченко. Более того, Настя уже точно знает, что будет поступать в Институт гуманитарного образования и спорта СурГУ! В планах команды – детально изучить игру, поработать над техникой. А мы желаем им удачи и новых спортивных побед!


Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024