7
сентября
2026
год
В СурГУ открылась медиалаборатория «Сфера»
В Сургутском государственном университете 4 сентября 2026 года состоялось торжественное открытие медиалаборатории «Сфера» – современного пространства для развития студенческой журналистики и медиатворчества.
Новая аудитория обустроена в гуманитарном корпусе вуза (ул. Энергетиков, д. 8) и оснащена всей необходимой мебелью и техникой для комфортной работы медиасемьи СурГУ. С 1 сентября 2026 года лаборатория начинает полноценную работу, становясь многофункциональной площадкой для создания контента, обучения и профессионального роста студентов.
Идея создания отдельной медиалаборатории возникла у команды еще в 2022 году, когда ребята выиграли грант в рамках студенческого инициативного бюджетирования СурГУ. Позже проект получил поддержку и финансирование уже на федеральном уровне. Важным этапом открытии медиапространства стало внимание Губернатора Югры Руслана Кухарука: в преддверии Дня российского студенчества состоялся розыгрыш «счастливых билетов» с заветными желаниями студентов, и проект студенческого медиа «Сфера» был отмечен в числе значимых.
Новое пространство станет точкой притяжения для всех, кто увлечен медиа в нашем вузе. Здесь будут проходить планерки по составлению контент-плана и мозговые штурмы, записываться подкасты и видео, монтироваться ролики и обрабатываться фотоматериалы.
На церемонии открытия с приветственным словом выступил проректор по молодежной политике СурГУ Святослав Болотов, поблагодарив команду студенческого медиа «Сфера» за их колоссальный труд и вклад в развитие студенческого сообщества.
Руководитель студенческого медиа «Сфера» Анастасия Плохих обратилась ко всем присутствующим:
«На студенческой инициативе наша команда продвигается сначала в нашем университете, затем на городском, региональном и всероссийском уровня). Спасибо каждому участнику за непрерывное творчество. Действительно, один из наших слоганов – «дальше – больше» – подтверждает это, и я надеюсь, что мы сделаем больше качественного контента и будем намного чаще собираться вместе в нашей новой медиалаборатории».
После торжественной части состоялась церемония перерезания ленточки, и гости смогли увидеть обновленное место. Куратор студенческого медиа «Сфера» София Ниязова отметила, что пространство оснащено всем необходимым для работы над контентом, съемки видео и записи подкастов.
Медиалаборатория «Сфера» открывает новые горизонты для студенческого медиа СурГУ. Теперь у ребят есть не только творческая команда и признание, но и собственное профессиональное пространство, где рождаются идеи и создается качественный контент.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК!
Автор: Александра Алексеева
Фотограф: Ксения Радионова












