Top.Mail.Ru
Новости
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
авг.
2025 год
СурГУ набирает школьников на 40 программ дополнительного образования

Образование

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РМЦ ДОД) продолжает набор школьников 5–11-х классов на бесплатные общеобразовательные программы естественно-научной, технической и социально-педагогической направленности.


Центр ежегодно реализует около 40 программ, тем самым создавая систему притяжения талантов для формирования молодежного кадрового ресурса в таких областях, как энергетическая безопасность, инженерия, здоровьесбережение и другие.

Ряд программ, которые проводит РМЦ ДОД, особо актуальны – они напрямую связаны с приоритетными направлениями Стратегии научно-технологического развития России: энергетикой, связью, биотехнологиями и персонализированной медициной. Это программы «Технологии беспроводной связи», «Инженерные биологические системы», «Геномное редактирование» и «Интеллектуальные энергетические системы». Обучение проводится на базе лабораторий Сургутского государственного университета, что дает школьникам 8–11-х классов возможность заниматься на передовом оборудовании, знакомиться с инновационными технологиями, разрабатывать проекты.

Программы соответствуют профилям Национальной технологической олимпиады (НТО), в которой ежегодно участвует более 220 тыс. школьников и студентов. Участие в НТО – это настоящий билет в профессию: оно не только дает право на льготное поступление в лидирующие вузы России, но и помогает осознанно выбрать дальнейший профессиональный путь.


«Мы создали среду обучения, в которой школьники смогут почувствовать себя настоящими инженерами, журналистами, биологами, генетиками, способными преобразовывать мир вокруг», – отмечает руководитель Центра Елена Титаренко.

Для школьников, интересующихся медициной, РМЦ ДОД предлагает программы «Шаг в профессию: помощник фармацевта» и «Шаг в профессию: помощник микробиолога» для учеников 7–9-х классов. Эти курсы знакомят с основами фармацевтической деятельности и проведения микробиологических исследований. Для обучающихся 10–11-х классов открыта программа «Анатомия и физиология для будущих врачей».


Те из школьников, кому по душе юриспруденция, приглашаются на программы социальной направленности – «Живое право» и «Криминалистическая лаборатория», где смогут изучить основы работы юриста и познакомиться с принципами криминалистических исследований.


Будущие ИТ-специалисты и инженеры коммуникаций смогут попробовать себя на программах «Технологии беспроводной связи», «РЕД ОС», «Профессиональные инструменты дизайна и генеративные технологии». Ребятам, интересующимся биологией, Центр предлагает «Инженерные биологические системы» и «Геномное редактирование». А для тех, кому ближе гуманитарное направление, подойдут программы «Научная медиажурналистика», «Театр».


«Важно, что программы целенаправленно развивают критическое и проектное мышление, исследовательские компетенции, навыки командной работы и практического применения научных знаний – все то, что необходимо для успешной самореализации в технологическом мире», – подчеркивает Елена Станиславовна.

Записаться на программы РМЦ ДОД можно до 31 августа онлайн на Портале персонифицированного дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или на Госуслугах, а также очно – по адресу: проспект Ленина, 1; кабинет 633.


Дополнительную информацию о программах РМЦ ДОД вы можете получить:

- на сайте Центра.
- в телеграм-канале.
- по телефону: +7 (3462) 76-31-15;
- по электронной почте: rmc.dod@surgu.ru.

Автор: Никита Сазоненко

Читать далее

15
авг.
2025 год
Преподаватель СурГУ представит Югру на всероссийском конкурсе лекторов Общества «Знание»

Образование

Доцент кафедры экономики, учета и финансов СурГУ кандидат экономических наук Оксана Галюта примет участие в пятом сезоне конкурса «Знание.Лектор» Российского общества «Знание». Всего на конкурс подано более 20 тысяч заявок со всей страны, из которых 242 – от югорчан.

Оксана Николаевна представит крупнейший вуз Югры и наш округ в номинации «Экономика, бизнес и право». Очные защиты лекций конкурсантов пройдут с 8 сентября по 20 октября этого года, а в ноябре состоится финал. По словам Оксаны Николаевны, ее лекция будет посвящена финансовой культуре и финансовому поведению.


«Я лектор Российского общества «Знание» в Югре с 2023 года. За это время я провела более сотни лекций в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», проектов «Знание.Государство», «Знание.Карьера», «Знание.Наука», «Знание.Регионы» и «Знание.Лекторий», – поясняет спикер. – Тематика лекций связана с финансовой и инвестиционной грамотностью, поведенческими экономикой и финансами, развитием предпринимательских способностей, а также с перспективами развития экономики и финансовой сферы».

Помимо этого, Оксана Галюта в 2024 году вошла в состав делегации лекторов Югры, принимавшей участие в образовательном мероприятии «Знание.Наставник» на базе Центра знаний «Машук» для лекторов, участвующих в развитии образовательной и просветительской деятельности.


Мы уверены, что у нее получится представить наш университет и округ на высоком уровне!


Автор: Никита Сазоненко
Фото предоставлено героиней публикации

Читать далее

2
авг.
2025 год
СурГУ вошёл в число лучших вузов в национальном рейтинге по трудоустройству выпускников

Образование

Сургутский госуниверситет в национальном рейтинге по трудоустройству выпускников колледжей и вузов занял достойные позиции, опередив столичные высшие учебные учреждения. Такой результат свидетельствует об основательной подготовке студентов крупнейшего университета Югры к профессиональной деятельности, чьи компетенции востребованы не только в регионе, но и во всей стране.

Отметим, Минтруд впервые ранжировал вузы по трудоустройству и зарплате выпускников. Формирование таких рейтингов – часть национального проекта «Кадры», стартовавшего 1 января 2025 года. Рейтинг сформирован исходя из количества успешно трудоустроившихся выпускников и их средней зарплаты. Его главная цель – помочь абитуриентам с выбором специальности и местом будущей учебы. Как подчеркивают в ведомстве, учитывались только два показателя: доля трудоустроившихся выпускников-очников на второй год после выпуска и данные о среднемесячной зарплате за второй год после выпуска. Информация для рейтинга о численности, специальностях, формах обучения выпускников поступают из Рособрнадзора, а о заработной плате – из Социального фонда России.

По итогам рейтинга среди программ бакалавриата и специалитета СурГУ занял следующие позиции по отраслям наук:

– «Гуманитарные науки» (8-е место из 105 вузов);

– «Инженерное дело, технологии и технические науки» (16-е место из 239);

– «Здравоохранение и медицинские науки» (8-е место из 46);

– «Искусство и культура» (5-е место из 80);

– «Математические и естественные науки» (28-е место из 129);

– «Науки об обществе» (14-е место из 350);

– «Образование и педагогические науки» (5-е место из 102).


По итогам рейтинга среди программ магистратуры и ординатуры:

– «Гуманитарные науки» (6-е место из 71);

– «Инженерное дело, технологии и технические науки» (12-е место из 157);

– «Здравоохранение и медицинские науки» (7-е место из 85);

– «Математические и естественные науки» (13-е место из 90);

– «Науки об обществе» (22-е место из 188);

– «Образование и педагогические науки» (3-е место из 75).


Среднее профессиональное образование, которое выпускники получают в Институте среднего медицинского образования СурГУ, тоже на хороших позициях. В отрасли наук «Клиническая и профилактическая медицина» мы на 12-м месте из 158 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

По словам первого проректора СурГУ Ивана Даниленко, итоги национального рейтинга подтверждают эффективность региональной политики, а также говорят о грамотно выстроенном взаимодействии между университетом, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и потенциальными работодателями. Эта синергия способствует укреплению конкурентных преимуществ региона как центра интеллектуальных ресурсов и человеческого капитала.


«У наших выпускников высокие показатели по трудоустройству. Отмечу, что Югра – в числе лидеров по социально-экономическому благополучию. Рейтинг поможет абитуриентам принять решение при выборе образовательного учреждения», – подчеркнул Иван Николаевич.

Прокомментировала результаты рейтинга и руководитель Центра карьеры СурГУ Юлия Дубова:

«Центр карьеры Сургутского государственного университета активно сотрудничает с ключевыми компаниями региона, обеспечивая студентам возможность прохождения стажировок и практики, что способствует успешному трудоустройству».


Таким образом, достижение СурГУ в национальном рейтинге – важный вклад в развитие региональной экономики. Это также повышает привлекательность университета среди абитуриентов, стремящихся получить качественное образование и стать востребованными специалистами на современном рынке труда.

Напоминаем, приемная кампания стартует 20 июня. Поступай в СурГУ! Здесь начинается твое будущее!


Более подробно ознакомиться с рейтингом можно по ссылке.

Читать далее

30
июль
2025 год
Дети из Макеевки познакомились с СурГУ

Образование

В среду, 30 июля, в Сургутском государственном университете прошла экскурсионная программа для детской делегации из Макеевки. Мероприятие состоялось в рамках тематической смены по финансовой грамотности и школьному инициативному бюджетированию.


Цель смены – повышение уровня финансовой грамотности ее участников посредством изучения основных тем: разработка личного финансового плана, эффективное ведение семейного бюджета, знакомство с финансовыми инструментами, понимание принципов финансовой безопасности и изучение общественных финансов. Помимо этого, учащиеся вовлекаются в процессы проектной деятельности, исследовательские практики и школу инициативного бюджетирования, обретая навыки самостоятельного принятия экономически оправданных решений.


Перед встречей с ректором университета Сергеем Косенком ребята совершили небольшую обзорную экскурсию по СурГУ. Во время разговора дети узнали о жизни и учебной деятельности вуза, а также имели возможность задать интересующие их вопросы. Несколько участников делегации были отмечены сувенирами.


Сергей Михайлович отметил:

«Общаться с ребятами было очень увлекательно. Детей интересовало, например, как я стал ректором, служил ли в армии, что в университете есть для школьников. Считаю, встречи с делегацией из Макеевки в Югре, которые проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством автономного округа и Администрацией города Макеевки, полезны и значимы для всех сторон, они укрепляют дружбу между российскими школьниками, формируют у них востребованные в настоящее время умения и навыки. Отмечу актуальность образовательной программы, которая реализуется в этом году, формирующей экономическое мышление и финансовую культуру у детей. Программа разработана в Региональном ресурсном центре повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. У его сотрудников богатый практический опыт работы с детьми и молодежью, многие практики Центра внесены в Каталог лучших региональных практик Министерства финансов Российской Федерации».


По завершении встречи дети погрузились в атмосферу творческих мастерских, подготовленных различными объединениями Сургутского государственного университета. Многофункциональный зал главного корпуса преобразился в живую творческую лабораторию, где юные гости могли проявить свои таланты и приобрести новые навыки. Ребята создавали уникальные брелки, осваивали искусство каллиграфии, учились оказывать первую медицинскую помощь, разгадывали увлекательные загадки и решали коллективные задания, демонстрируя сплоченность и умение действовать сообща. Победив виртуозно лабиринт, участники собрали полученные сувениры и подарки, а затем отправились подкрепиться перед предстоящей дорогой в лагерь.



«Ребята, участвующие в нашем лагере, отлично усваивают предлагаемый материал. Важно подчеркнуть, что наша программа полностью свободна от традиционных лекционных занятий. Мы активно используем разнообразные интерактивные формы подачи материала: квесты, викторины, командные игры. Среди предлагаемых направлений мы особенно выделяем трек, предоставляющий детям возможность создать собственную мануфактуру. Отдельное внимание уделяем модулю по школьному инициативному бюджетированию. При поддержке Администрации Сургутского района у участников смены появилась возможность разработать предложения и реализовать проекты, направленные на улучшение школьной инфраструктуры», – рассказала Анна Корепанова, руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.



Программа способствует не только образовательным целям, но и развитию социальных навыков, творчества и ответственности у детей и подростков. Участники получают практический опыт, который поможет им в будущем принимать осознанные финансовые решения и активно участвовать в общественной жизни.


«Сегодня мне посчастливилось побывать в Сургутском государственном университете. Нам устроили интересную экскурсию, провели несколько мастер-классов и организовали встречу с ректором, которая оказалась очень полезной. На занятиях я сделал забавного чудика (и забрал его с собой), а также научился основам первой медицинской помощи. Сам город порадовал своей красотой – особенно запомнились живописные виды. Я очень рад, что побывал здесь!» – поделился Николай Бутенко, участник делегации детей Макеевки.

Завершающим этапом программы станет заключительное мероприятие 1 августа, на котором состоится представление детских проектов «Территория финансовой грамотности: наша жизнь – наше решение», презентации лучших идей, обсуждение полученных результатов и дискуссия «100 вопросов взрослым».

Читать далее

25
июль
2025 год
Первая практика и научное открытие: студенты СурГУ вернулись из археологической экспедиции в Салехард

Образование

Группа студентов-историков Сургутского государственного университета завершила двухнедельную археологическую практику в составе Молодежной археологической экспедиции на территории архитектурно-исторического комплекса «Обдорский острог» в Салехарде. Практика стала не только важным этапом в обучении, но и принесла значимые научные результаты.

В торжественной обстановке 15 июля первокурсникам вручили сертификаты об участии и провели обряд посвящения в археологи. В течение года студенты изучали теоретические основы, а под руководством опытных специалистов – преподавателей СурГУ и сотрудников Центра югорской археологии и этнографии Олега Кардаша и студенты освоили полевые методы работы: использование профессионального оборудования, фиксацию находок, камеральную обработку артефактов.

«Студенты не привыкли к тяжелому физическому труду, для них это большая нагрузка, раскопки – новый вид деятельности, они не понимают, что делать. Как раз две недели нужно, чтобы человек "вошел в форму", понял, что от него требует руководитель раскопок. Некоторые ребята втянулись и уже просят меня взять их в настоящую северную экспедицию с палатками. Такая экспедиция в Мангазею (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоится в августе», – отметил Георгий Петрович, руководитель практики.

В прошлом сезоне на территории Обдорского острога была обнаружена сохранившаяся стена старинного укрепления. В этом году экспедиция продолжила исследования, сосредоточившись на поисках башни острога. Главной сенсацией стало открытие могильника эпохи энеолита (4–3 тыс. до н. э.), которое способно пролить свет на древние культуры региона.

Помимо раскопок, студенты посетили Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, Музей истории православия на Ямале и храмы Салехарда.

Также студенты СурГУ приняли участие в традиционной церемонии «День первой лопаты» – открытии археологического сезона в Салехарде.

«Практика в Салехарде запомнилась надолго, поскольку это был отличный опыт работы археологом. Мне посчастливилось пообщаться с высококвалифицированными специалистами в своей области и почерпнуть массу новой интересной информации. Впервые окунувшись в профессию, я понял, насколько увлекательной может быть работа археолога. Хотя труд был нелегким, сама практика доставила огромное удовольствие, особенно моменты нахождения артефактов. Каждый новый предмет казался маленьким открытием, позволяющим лучше представить повседневную жизнь и особенности орудий труда наших предков, обитавших на территории Обдорского острога. Осознавая значимость своей работы, я забывал об усталости. Помимо всего прочего, это была прекрасная возможность провести время с друзьями, завести полезные знакомства и посетить множество познавательных лекций и экскурсий, благодаря которым мои знания истории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов значительно расширились», – поделился Иван Зинченко, студент первого курса направления «история».

«Все ожидания от археологической экспедиции полностью оправдались. Мы принимали участие в раскопках сразу на нескольких участках, благодаря чему нам удавалось постоянно обнаруживать новые находки – артефакты, останки древних животных и растений, раскрывая их удивительную историю и узнавая много нового и интересного. У меня остались исключительно позитивные и светлые впечатления от совместной работы. За время экспедиции наша команда стала еще дружнее, ведь даже свободное время мы предпочитали проводить вместе. Салехард – небольшой город с удивительно уютной атмосферой, живописной природой и необычной северной архитектурой. Запомнилось само ощущение погруженности в экспедиционную жизнь, поскольку подобное приключение было для меня первым опытом. Остались лишь теплые и радостные воспоминания», – рассказал Валерий Тимофеев, участник экспедиции.

Впервые в истории экспедиции велся медиадневник, где публиковались фотоотчеты и рассказы о жизни практикантов. Материалы доступны в сообществе социальной сети «ВКонтакте» АНО «Институт археологии севера» и на сайте Центра югорской археологии и этнографии СурГУ.

Полученные артефакты направлены на дальнейшее изучение, а многие студенты выразили желание продолжить работу в экспедициях текущего года. Проект реализован при поддержке грантов «Обдорский острог» (Фонд президентских грантов), «Салехард 1595–2025» (Фонд «История Отечества»), «Лето с археологами» (Фонд Югры).

Практика позволила студентам не только приобрести полезные профессиональные навыки, но и внести вклад в сохранение культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: ugra-news.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Читать далее

20
июнь
2025 год
Абитуриент – 2024

Образование
Читать далее

19
июнь
2025 год
Российское общество «Знание» открыло филиал в Сургуте

Образование

В среду, 18 июня, в Сургуте состоялось учредительное собрание местного отделения филиала Российского общества «Знание» в городском округе город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Модератором выступил заместитель главы города Виталий Малыхин. Основные моменты повестки включали создание местного отделения, выборы руководства и формирование рабочей группы по подготовке положений о деятельности организации.

Отметим, инициаторы открытия местного филиала – СурГУ и СурГПУ. По итогам встречи участники утвердили все пункты повестки, сформировав правовую основу работы новой структуры. Единогласным решением председателем местного отделения стал ректор Сургутского государственного педагогического университета Владислав Засыпкин. На должность ревизора избрана заведующая кафедрой политологии и философии Института государства и права СурГУ Надежда Ушакова. В состав местного отделения от СурГУ также вошли: директор Института государства и права Лариса Попова, директор ООО «АСТРА МЕДИА» Владимир Бебех, хранитель музейных предметов СурГУ Даниил Бауман; руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сургутского госуниверситета Анна Корепанова.

Ректор СурГУ Сергей Косенок отметил активное участие двух вузов в этом значимом событии. Новый формат сотрудничества высших школ позволит создать условия для постоянного обмена знаниями и опытом между студентами, аспирантами и учеными. Особое значение, по словам Сергея Михайловича, приобретает тематика, связанная с направлением «Здоровьесбережение и качество жизни населения» строящегося в городе ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК». Подчеркивая значимость данной проблематики, он указал на необходимость концентрации внимания общественности на актуальных вопросах здравоохранения. Этот аспект играет ключевую роль в популяризации идеи ведения здорового образа жизни и привлечении интереса к медицинским наукам. Лекторы местного отделения, обладающие глубокими знаниями и практическим опытом, будут делиться со своими слушателями ценными источниками информации.

Говоря об открытии местного отделения, Лариса Попова сделала акцент на основных задачах общества – это развитие интеллектуального и духовного потенциала, сохранение и приумножение культурных и исторических ценностей, поддержка образовательных инициатив и инноваций, а также вклад в социальную стабильность и гармонию.

«Деятельность общества – это инвестиция в человеческий капитал, интеллектуальное и духовное развитие города. Именно такие инициативы позволяют Сургуту быть современным, образованным и сплоченным обществом, готовым к вызовам времени и открытым к новым достижениям», – прокомментировала Лариса Александровна.


Справка:

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции. Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 89 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях.

Автор: Дарья Вейраух

Читать далее

2
июнь
2025 год
Решения Попечительского совета СурГУ нацелены на укрепление взаимодействия с индустриальными партнерами

Образование

Укрепление взаимодействия университетов с индустриальными партнерами – это сотрудничество, направленное на решение актуальных задач, возникающих на предприятиях и в научно-исследовательской деятельности, а также развитие инноваций, коммерциализации результатов научных исследований и усиление позиций университетов при трансфере знаний и технологий в реальный сектор экономики. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что активизация сотрудничества – залог успеха высшего учебного заведения, нацеленного на роль драйвера развития территории, на которой оно находится.
Формы и модели такого взаимодействия рассмотрены на собрании Попечительского совета СурГУ.

В повестку собрания Попечительского совета СурГУ, которое прошло 30 мая, вошли следующие вопросы: 1. О создании инфраструктуры ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК». Работа с резидентами инновационного научно-технологического центра. 2. От науки к бизнесу: возможности кооперации СурГУ и индустрии.


Генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» Ренат Бахтиев рассказал об этапах создания инфраструктуры ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» и предоставления необходимых ресурсов для научных исследований и разработок, а также комфортного проживания.


Ренат Минлекамилевич акцентировал внимание на трех приоритетных векторах исследований, определенных в проекте создания ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК»: разработка технологий в области топливно-энергетической безопасности. Нефтегазовые технологии, прикладная геология и химический инжиниринг; здоровьесбережение и качество жизни населения; передовые инженерные технологии и новые материалы, адаптированные к условиям Севера и Арктики.

В университетском кампусе, возведение которого началось в Сургуте, запланировано строительство университетского корпуса, Технопарка, двух общежитий и физкультурно-оздоровительного корпуса. Проработано содержание лабораторий, среди основных направлений: беспилотные транспортные средства, робототехника, биотехнология, медицина и здоровьесбережение, химический профиль, энергетические системы. Продуманы и семь лабораторий будущего Технопарка. В деревне Шапша будет располагаться Научный центр углеродного баланса и технологий экологического регулирования.


Особое внимание Ренат Минлекамилевич уделил характеристике льгот и видов поддержки участников ИНТЦ (резидентов), среди которых освобождение от налога на прибыль, имущество и НДС сроком на 10 лет, возврат затрат на пошлины; снижение ставки страховых взносов до 15 %; отсутствие требования получения лицензии на медицинскую и образовательную деятельность; льготы на привлечение иностранных работников; упрощенная система градостроительной деятельности, региональные меры поддержки институтов развития и исполнительных органов Югры. Резиденты могут получать в том числе помощь в соответствии с функциями управляющей компании при привлечении инвестиций для коммерциализации научных разработок, воспользоваться услугами, включая юридические, бухгалтерские, а также им обеспечивается доступ к инфраструктуре центра; будет оказываться содействие в коммерциализации научных и интеллектуальных результатов.


Участниками ИНТЦ в 2024 году стали 10 компаний-резидентов (по плану – 4 компании), в 2025 году динамика роста числа участников проекта уже опережает запланированное количество. Этот факт свидетельствует об укреплении заинтересованности компаний в сотрудничестве с инновационным научно-технологическим центром. Важно отметить увеличение количества патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации.


Сильной стороной для деятельности компаний в составе ИНТЦ является взаимодействие участников проекта между собой и с госорганами, местными властями и другими организациями.


В своем выступлении генеральный директор отметил, что особое направление – совместная работа с Фондом развития ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» по привлечению новых участников проекта, на сегодняшний день переговоры ведутся с пятью компаниями. В 2025 году запланировано проведение зональных стратегических сессий «Прорыв в будущее» в двух муниципалитетах Югры (Сургут, Нижневартовск), а также в Москве с привлечением представителей органов власти, вузов, резидентов, партнеров, студентов, аспирантов, молодых ученых. Первая такая сессия проведена 29 апреля 2025 года на площадке Югорского государственного университета (Точка кипения), где были представлены кейсы резидентов ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК»: ООО «АйТиДок», ООО «Центр беспилотных систем Югры» и АНО «Цифровой полигон».


В фокусе внимания докладчика – характеристика преимуществ взаимодействия ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» с такими организациями, как Фонд развития Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», Фонд поддержки инвестиционных проектов креативных индустрий и микрофинансирования, Фонд научно-технологического развития Югры, Технопарк высоких технологий, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса «Югорская региональная гарантийная организация», АО УК «Промышленные парки Югры». Сотрудничество с данными организациями способствует развитию научно-технического потенциала региона и созданию благоприятных условий для реализации проектов в области высоких технологий.


Итогом выступления Рената Минлекамилевича стало, во-первых, предложение Попечительскому совету Сургутского государственного университета совместно с ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» и заинтересованными партнерами рассмотреть возможность создания рабочей группы для определения актуальной приоритетности проектов потенциальных резидентов ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» в соответствии с направлениями научно-технологической деятельности. Обоснованием данного предложения стали заложенные в 2019 году технопарком «Сколково» по заказу Фонда научно-технологического развития Югры исследования по уровням приоритетности научно-технологической деятельности, заявки профильных федеральных министерств по потребностям в импортозамещении и новым разработкам, а также наработки ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК». Во-вторых, Попечительскому совету Сургутского государственного университета предложено рассмотреть возможность принять участие в актуализации Стратегии ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» с опорой на национальные проекты России, национальные цели развития Российской Федерации, определенные в Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», Стратегии социально-экономического развития Югры до 2050 года.


В докладе Олега Сутормина, и. о. проректора по науке и технологиям, был проанализирован научный потенциал СурГУ, включая публикационную активность ученых, охарактеризованы технологические проекты «Химия нефти» и «Биомедицинские решения для персонализированной медицины», реализующиеся в тесном сотрудничестве с образовательными организациями, научными центрами и индустриальными партнерами. Олег Сергеевич рассказал об оснащении, целях и задачах исследований, которые ведутся в новых лабораториях СурГУ. В выступлении были обозначены три модели кооперации, подготовленные для укрепления сотрудничества с индустриальными партнерами.
После обсуждения доклада на собрании было принято решение, в соответствии с которым Сургутский государственный университет совместно с индустриальными партнерами, входящими в Попечительский совет,   апробируют модель научно-технологического взаимодействия, необходимого для решения задач новой программы развития вуза.


Произошли изменения в составе Попечительского совета СурГУ. В него вошли: Максим Слепов, глава города Сургута; Виталий Мосунов, вице-президент, управляющий филиалом банка ВТБ, Полина Кофанова, председатель Студенческого совета СурГУ; Янина Руссо, эксперт Управления общественных связей СурГУ.

Читать далее

1
июнь
2025 год
С днем рождения и юбилеем Центр развития талантов!

Образование

Уважаемая Татьяна Александровна!
Уважаемые сотрудники Центра развития талантов, его воспитанники и их родители!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю вас с Днем защиты детей! С днем рождения и юбилеем вашего уникального Центра!


На протяжении десяти лет вы доказываете эффективность деятельности первого в России малого инновационного предприятия, в котором успешно реализуются программы дошкольного образования, стимулирующие интерес к знаниям и развивающие любознательность, ответственность за свое поведение.


Дорогие сотрудники Центра! В детском саду создана комфортная, благоприятная среда, необходимая для формирования у детей прочных навыков самостоятельного получения знаний и поиска решений разноплановых задач, что так важно для их дальнейшего интеллектуального, эмоционального и социального развития.


Благодарю вас за сотрудничество и творческую смелость. Своим педагогическим даром вы щедро делитесь с вашими воспитанниками и их родителями!


Пусть ваш Центр и дальше процветает, его история пополняется новыми достижениями, яркими событиями, а выпускники продолжают следовать традициям, нацеленным на постоянное саморазвитие! Пусть счастливые глаза ваших малышей всегда мотивируют на вдохновенный труд!


Желаю всем крепкого здоровья, новых свершений и радости от реализации самых смелых замыслов! Пусть ваш талант продолжает освещать путь тем, кто стремится постоянно совершенствовать свои способности!

Читать далее

12
май
2025 год
Программа мероприятий в рамках празднования 32-летия со дня образования СурГУ

Образование





Подписывайся на наш Telegram-канал!

Читать далее

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91