Состоялась «Ночь в университете»

Состоялась «Ночь в университете»

Поступающим

Впервые за всю свою историю СурГУ 28 апреля провел День открытых дверей в формате «Ночь в университете». Узнать об институтах и Медицинском колледже, посетить мастер-классы, пройти суперквест от университета и поучаствовать во многих других активностях пришли несколько сотен школьников со всего города. Мероприятие было выдержано в стиле пижамной вечеринки. За участие гости зарабатывали призовые баллы, которые затем могли потратить на призы – атрибутику с символикой СурГУ.

Событие охватило всю Научную библиотеку, в атриуме расположился развлекательный кластер с аэрохоккеем, настольными играми и уголком с игровыми консолями. В рамках «Ночи в университете» перед абитуриентами выступили председатели студенческих комитетов институтов и председатель Студенческого совета СурГУ. Также прошла «Stand-Up вечеринка», где молодые ученые и предприниматели из числа студентов и выпускников университета представляли свои проекты и разработки. Историей своего технологического стартапа поделились Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков, а Антон Осипов рассказал о становлении своей карьеры в ИТ.

Главным элементом программы стал подготовленный институтами суперквест, для прохождения которого школьникам предстояло разделиться на команды. Он охватывал все этажи Научной библиотеки. Задания его разнились от выразительного чтения «числовых стихов» и определения животного по отпечатку лапы до юридической викторины и определения института СурГУ по сгенерированному нейросетью изображению. Ребятам также предлагали пройти мастер-класс по сценическому фехтованию, измерить артериальное давление и отсканировать свои отпечатки пальцев. На прохождение квеста командам отводился всего лишь час, однако и по его истечении станции оставались открытыми для индивидуального посещения.

Специальную программу подготовили и иностранные студенты СурГУ, представив зажигательный танец. Кроме этого, все гости, пришедшие в пижамах или костюмах, получили свои призовые баллы и были отмечены организаторами. Школьники поучаствовали в розыгрыше умной колонки «Яндекс Станция Мини», а до закрытия мероприятия могли обменять полученные за участие в активностях на площадках баллы на призы с символикой университета.

Своими впечатлениями от события делится ученица сургутской школы № 6 Настя К.: «Очень классно. Столько всего интересного, кажется, до 11 вечера времени даже мало будет. Считаю, что такие мероприятия важны – просто посмотреть, как тебе внутри университета, да и просто повеселиться». И действительно, «Ночь в университете» – это не просто выставка достижений СурГУ или презентация институтов и направлений, но и в первую очередь – веселое мероприятие с уютной атмосферой, где каждый смог познакомиться с университетом поближе, встретить своих потенциальных одногруппников.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профчетверг

2 октября 2023