Ученые СурГУ сохраняют культурное наследие в условиях нефтегазового освоения Севера
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
июля
2021 год
Ученые СурГУ сохраняют культурное наследие в условиях нефтегазового освоения Севера

Наука

Проект «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» реализуется под руководством ведущего научного сотрудника СурГУ, кандидата исторических наук, археолога, директора АНО «Институт археологии Севера» Олега Кардаша. Его цель – создать научно-исследовательскую структуру, обеспечивающую научные разработки и практическое содействие органам государственной власти Югры, производственным предприятиям нефтегазовой отрасли в сфере управления и сохранения культурного наследия Севера Западной Сибири. Кроме того, важно апробировать опыт научных разработок и распространить его на соседние регионы с близкими природно-климатическими условиями и экономическими особенностями и, наконец, ввести в международный научный оборот новые данные о культурном наследии Севера Западной Сибири, придав научному обществу Сургутского госуниверситета статус равноправного участника решения глобальных задач современной науки.

Для этого ученым – сотрудникам СурГУ, Института археологии Севера и научно-производственного объединения «Северная археология-1» потребуется, во-первых, создать геоинформационную систему объектов культурного наследия для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных об объектах археологического и этнокультурного наследия Севера Западной Сибири, а также провести мониторинг объектов культурного наследия и их учета в проектировании наземных сооружений компаниями нефтегазового комплекса. Во-вторых, важно комплексно изучать объекты археологического и этнокультурного наследия, имеющие международное значение, и запускать данные в научный оборот. В-третьих, создать современные образовательные программы и реализовать мероприятия по отбору, подготовке кадров для вузов Югры, органов власти, музеев и научно-исследовательских организаций в сфере культурного наследия. В-четвертых, ввести в социокультурный оборот информацию о результатах научных исследований, сделав их доступными для общественности.


На сегодняшний день ведется научная деятельность на таких объектах археологического наследия Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, как городище Каюково-1 и Каюково-2, городище Березовское, ансамбль «Священная Кедровая Роща», селище Кулунигый-5, поселение Чебыково-1 и др. Данные археологических исследований обрабатываются и постепенно вводятся в научный оборот путем публикации научных статей, участия в различных конференциях, а для информирования широкой общественности и привлечения их внимания к сохранению культурного наследия региона организуются культурно массовые мероприятия, выставки, программы «Общественного лектория».


– Поселение Каюково-2 изучалось в рамках проектов «Архитектура древней Югры. 1 этап» и «Археологические древности Югры: от начала расселения человека до эпохи Российского государства. 2 этап». В этом году мы планируем проведение исследования еще одного поселения этой археологической культуры – Каюково-1. Два года назад уже были получены первые факты, доказывающие хронологическую близость этих двух поселений. Сейчас наша задача – комплексно изучить новый памятник Каюковской культуры и ввести материалы исследований в широкий международный научный оборот. Для этого запланированы экспедиции, в которых примут участие студенты СурГУ и других вузов. В рамках исследований будет производится отбор образцов и проб из близлежащего болота для воссоздания палеорельефа, климата, в которых жили первопоселенцы Каюково-1 и Каюково-2. Полученные результаты станут основой для создания учебных, документальных фильмов, монографий и подготовки мастер-классов, – рассказывает ведущий научный сотрудник СурГУ, кандидат исторических наук, археолог Олег Кардаш.


Кроме того, югорские археологи возобновили раскопки на территории посада городища Березовское. Здесь ученые рассчитывают изучить самые ранние строения, датируемые XVI–XVII вв. В долгосрочной же перспективе будет разработана концепция участия в работе Научно-технологического центра «Юнити Парк», который возведут в Сургуте к 2030 году. Значимыми для развития региона и страны станут проекты, касающиеся оценки влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Многолетний опыт работы югорских археологов по сохранению памятников культурного наследия поможет оптимизировать проектирование и строительство объектов инфраструктуры нефтегазового комплекса, разработать действенные алгоритмы сохранения памятников, экологии, а с помощью данных археологических исследований планируется создание туристических объектов, музейно-образовательных проектов и формирование виртуальной социокультурной среды региона.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГоднаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Материал подготовила Эльвира Галиханова

при поддержке АНО «Институт археологии Севера»

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024