Проекты СурГУ отмечены на региональном уровне

Проекты СурГУ отмечены на региональном уровне

На этой неделе состоялось сразу два конкурса по основам проектной деятельности: внутривузовский и региональный, с участием команд из Сургута, Сургутского района и Ханты-Мансийска. В обоих пьедестал почета завоевали студенты Сургутского государственного университета. Как это было, читайте в нашем обзорном материале.

На конкурс научных, социальных и бизнес-проектов СурГУ заявилось свыше 150 студентов, представивших на суд экспертов 47 авторских работ: от изготовления развивающих книг для малышей, эксклюзивных кондитерских изделий, открытия ресторана молекулярной кухни, до проведения профориентационных мероприятий, создания мобильного приложения и полноценного канала, где будут транслироваться ролики, популяризирующие такую науку как «химия». СурГУ как один из крупнейших вузов Югры уделяет особое внимание развитию проектных и предпринимательских компетенций студентов. В этом залог качественного образования!

Победителем данного конкурса стала команда СурГУ в составе: Дарьи Глушак, Юлии Жутиковой, Яны Антроповой, Александра Журавлева, Екатерины Панасенко, Александра Жигалова, с их проектом «Иммерсивный театр». Он направлен на популяризацию искусства в Сургуте, то есть создания иммерсивных постановок на базе Сургутского музыкально-драматического театра: «Это специфический вид представления, в которое погружаются и вовлекаются зрители», – говорят участники.

– Были проекты, которые не предполагают финансирование, то есть имеют социальную направленность, и инициативы, подразумевающие под собой предоставление услуг. Соответственно степень проработки, уровень сложности у всех разная. Безусловно у каждого из них есть будущее. Главное не останавливаться на достигнутом, верить в свою идею, получая удовольствие от самого процесса, – советует член экспертной комиссии, руководитель Центра карьеры СурГУ Елена Богдан.

По итогам же регионального конкурса молодежных проектов, организованного некоммерческой организацией «Интеллектуальный клуб» и Сургутским госуниверситетом, абсолютными лидерами также стала команда студентов СурГУ, в числе которых: Мария Джалалова, Яна Колос, Дмитрий Мельниченко, Салим Пак, Ксения Сагура, Марк Упоров, Виктория Швырева. Они представили проект «Безопасная дорога к школе», направленный на обеспечение безопасности внутридворового проезда. По замыслу разработчиков для этого лучше всего подойдет такой вид рекламных конструкций, как «сити-формат» – это двухсторонняя рекламная конструкция, расположенная на тротуарах или прилегающих к ним газонах. Это полноценная идея, готовая к реализации. Авторы уже представили ее комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города Сургута. Проект вызвал интерес в местной мэрии и у депутатов Думы Сургута. Таким образом, было принято решение создать рабочую группу для детальной проработки вопроса.

– Самая большая проблема – это финансирование. В администрации должны сначала посчитать, сколько средств понадобится для установки информационных стендов и дальнейшего их обслуживания, после чего включить в смету при составлении бюджета. Процесс не быстрый, поэтому мы также самостоятельно занимаемся поиском средств. В этом году, например, планируем подавать заявку на грант губернатора для физических лиц. Кроме того, возможна реализация нашего проекта через инициативное бюджетирование, – говорит руководитель проекта, студентка Института государства и права СурГУ Мария Джалалова.

– Самое важное, не оставить все на уровне замысла, а начать активно реализовывать задуманное. Можно получить грант и сделать пилотный проект в небольшом объеме, а определив сильные и слабые стороны, доработать идею и выйти уже на более высокий уровень. Мы готовы оказать помощь ребятам в части составления заявки на грант, а также структурировать их собственное понимание проекта. Вообще на конкурсе было много перспективных проектов, которые могут вылиться в полноценный стартап, – сказал председатель «Интеллектуального клуба», куратор проекта «Предпринимательский университет» Алексей Кучин.

Поддержка и развитие инициатив молодежи через проектную деятельность, выявление перспективных проектов – главная цель конкурса. Напомним, это был первый этап образовательного модуля. Лучшие же проекты попадут в акселератор «Предпринимательский университет», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов. Он стартует уже осенью. Вместе с экспертами студенты детально проработают свои идеи, доведя их до готового продукта. А в ноябре, по словам организаторов, пройдет первый фестиваль стартапов, где участники смогут найти не только единомышленников, но и заручиться спонсорской поддержкой.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024