Наследие выдающихся предпринимателей России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
июня
2021 год
Наследие выдающихся предпринимателей России

Студентам

Именно так именуется всероссийский конкурс по истории предпринимательства, итоги которого были подведены на площадке Петербургского международного экономического форума. Более 200 вузов из 61 региона страны. 800 конкурсных работ представили на суд жюри преподаватели и студенты. Делегация Сургутского госуниверситета стала обладателем многочисленных побед и даже медалей этого масштабного события Северной столицы.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на привлечение студентов вузов и ссузов к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, выявление лучших курсов и поддержку научных исследований по истории предпринимательства.


По итогам экспертной оценки в номинации «Лучший курс по истории предпринимательства» спецпризом отмечен курс ученого Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Ольги Задорожней «Становление индустриального общества в Сибири». Более того, за курс «Предпринимательство и кооперация в истории России» Ольга Анатольевна удостоена медали имени А.И. Абрикосова. «Для меня, конечно, значимо, что два курса, материалы которых я отправила на конкурс (рабочие программы курсов с темами и частью методического материала), отмечены жюри. Эти курсы я читаю студентами-историкам уже много лет. Признание моего труда на российском уровне подтверждает правильность выбранной профессии», – подчеркнула кандидат исторических наук.


В номинации «Семейное предпринимательство в дореволюционной России» призовые места взяли три студента СурГУ. Анастасия Маркосян награждена дипломом второй степени за эссе «Кухтерины. История одной купеческой династии»; дипломы третьей степени у Валерии Виту за эссе «Вклад тобольской купеческой династии И.И. Корнилова в развитие Западной Сибири XIX – начало XX вв.» и у Даниила Баумана – эссе «Деятельность каинских купцов Ерофеевых в Томской губернии».


В номинации «Женское предпринимательство в дореволюционной России» второе место и медаль имени А.И. Абрикосова у Валерии Просвиркиной за эссе «Дайте ходу, пароходу! Водная дорога бизнеса барнаульской купчихи Е.И. Мельниковой».


Высоко оценена экспертами в номинации «История развития отраслей промышленности» работа студентки СурГУ Ксении Баранок. Будущий дипломированный историк заняла первое место за эссе «Стекольная фабрика в Тобольске». «Мне было интересно изучать развитие стекольной промышленности в данном регионе Сибири. Представленная тема актуальна и в наши дни, поскольку история развития стекольного производства в Сибири является важнейшей составляющей развития этого вида как в русском, так и в мировом искусстве! Изучение и популяризация опыта выдающихся предпринимателей нашей страны способствует повышению интереса молодежи к предпринимательской деятельности. Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю Ольге Анатольевне Задорожней за оказанную помощь и ценные советы», – сказала победительница. Дипломом третьей степени, а также медалью имени А.И. Абрикосова отмечено и прозаическое сочинение одногруппницы Ксении, Кристины Имасовой, – «Появление и эволюция кооперативного движения в Тобольской губернии».


«Из-за пандемии конкурс проходил только в заочном формате. Студенты отправляли работы, которые тщательно оценивали эксперты. Отбор проходил по жестким критериям: антиплагиат, научность, новизна, оригинальность и демонстрация навыков аналитической работы с источниками. Все стандартно, но состав экспертов достаточно солидный – ведущие исследователи по темам. Свои конкурсные работы представили практически все студенты группы 204-91 и 204-81 направления «история» и студентка направления «музеология» группы 212-71 Лариса Меркулова. У историков вторых-третьих курсов написание подобных работ в форме эссе, рефератов, докладов предусмотрен учебным планом по ряду дисциплин. Безусловно, студенты надеялись, что всех заметят. Победу одержали шесть студентов, они молодцы! Но для меня все они победители, так как за короткий срок сумели сконцентрироваться на теме. Важно, чтобы студенты поверили в свои силы, чтобы у них появилось желание профессионально заниматься наукой», – не без гордости сообщила Ольга Задорожняя.


«Итоги конкурса для нашего университета – впечатляющие. Шесть работ студентов кафедры истории России удостоены призовых мест. Студентам есть с кого брать пример – спецпризом и медалью имени А.И. Абрикосова награждена Ольга Анатольевна Задорожняя. Отмечу, что студенты и преподаватели университета осознают важность популяризации социально-ответственного предпринимательства и благотворительности в современном обществе и принимают в этом активное участие посредством проведения научных исследований», – прокомментировал начальник научного отдела СурГУ Руслан Ахметов.


Студенты Сургутского госуниверситета в очередной раз доказали, что качество образования одного из крупных университетов Югры не уступает ведущим вузам страны. Согласно итоговому рейтингу (количество поданных от вуза заявок, качество конкурсных работ, наличие призовых мест), СурГУ признан лучшим среди региональных вузов, а автономный округ вошел в ТОП-10 самых активных регионов.


Официальный сайт конкурса: росбизнеснаследие.рф


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024