Финальные пробы «Билета в будущее»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
ноября
2020 год
Финальные пробы «Билета в будущее»

Поступающим

Завершающими профессиональными испытаниями по ранней профориентации обучающихся стали компетенции по графическому дизайну, медицинскому и социальному уходу и предпринимательству. Школьникам с 6–9-х классов предстояло прослушать теорию и выполнить несложные задания из реальной профессиональной деятельности под руководством опытных наставников – преподавателей Сургутского госуниверситета и Медицинского колледжа. На все про все у них было 45 минут времени.

Руководитель учебно-производственной практики Медицинского колледжа СурГУ и по совместительству главный региональный эксперт чемпионата WorldSkills Russia в Югре по компетенции «Медицинский и социальный уход» Светлана Подшивалова начала профпробу с правил безопасности при передвижении. Для здорового человека достаточно носить устойчивую нескользящую обувь, одежду, не стесняющую движение, для пожилых и лиц, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата, необходимо использовать дополнительные средства передвижения – трость, костыли, ходунки, роллаторы. Их обязательно нужно подгонять под размеры пациента. Рукоятка роллатора, например, должна быть отрегулирована на уровне лучезапястного сустава, а трость – на середине ладони.


Ходить, конечно, со всеми этими приспособлениями очень тяжело, еще сложнее обучить их правильному использованию. Теперь я понимаю людей с ограниченными возможностями здоровья, бабушек, не хотела бы оказаться на их месте, – сказала шестиклассница Анна Лазарева.


А на компетенции «Графический дизайн» ребят учили создавать авторские принты для футболок с эффектом двойной экспозиции, то есть наложением одного изображения на другое. Задача не сложная, если все делать согласно инструкции в заданной программе «Adobe Photoshop».


Профессия графического дизайнера – это больше чем просто рисование. Это средство визуальной коммуникации с помощью образов, изображений и шрифтов. Данная профессия многогранна и имеет множество направлений – от создания полиграфической продукции, иллюстраций для книг до дизайна упаковки и создания спецэффектов для кинолент. Однако сегодня наиболее перспективным для быстрого построения бизнеса считается как раз текстильный дизайн. Он не слишком затратный и всегда востребованный. Ведь такой подарок, как футболка с изображением, не только будет эксклюзивным, но и практичным с точки зрения эксплуатации, – уверена эксперт Анна Дроздова.


Надо сказать, нынешнее поколение оказалось действительно предприимчивым. Школьники не только быстро уловили суть программы, но и знали, как это можно превратить в успешный бизнес. Для этого достаточно придерживаться принципа «4К», то есть развивать в себе навыки критического мышления, коммуникации, кооперации и креативности. С таким набором профессиональных качеств можно без труда стать конкурентоспособным специалистом в различных областях деятельности. Главное не останавливаться и ежедневно самосовершенствоваться.


Чем раньше вы начнете монетизировать свое хобби, тем быстрее вы появитесь на страницах Forbs. Поверьте, любое увлечение может стать основой для бизнеса. Главное не теряйте драгоценного времени и инвестируйте его в свое развитие, – советует наставник компетенции «Предпринимательство» Оксана Галюта.


Так, участие в общеобразовательном проекте «Билет в будущее» позволило обучающимся стать чуть ближе к своей профессиональной мечте. Напомним, мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг